Структура и органы самоуправления

Структура управления

Управление МБОУ школой №8 осуществляется в соответствии со статьей 26 Закона «Об образовании в Российской Федерации» на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Функциональные обязанности между четырьмя заместителями распределены следующим образом:

- руководство образовательной, методической и инновационной деятельностью уровня начального общего образования;

- руководство образовательной, методической и инновационной деятельностью уровней основного общего и среднего общего образования;

-руководство воспитательной и внеурочной деятельностью на всех уровнях образования;

-обеспечение безопасного функционирования образовательной организации, создание безопасных условий для обучающихся и сотрудников.

Сформированы и функционируют коллегиальные органы управления:

- общее собрание работников;

- педагогический совет;

- управляющий совет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом и локальными актами школы.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации созданы и функционируют:

- совет обучающихся «Школьная республика»;

-школьный и классные комитеты родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

- профессиональный комитет работников образовательной организации.